Anime Awards 2023 indicados
Anime Awards 2023 (Divulgação)

Os indicados à 7ª edição do Crunchyroll Anime Awards foram anunciados hoje (19), com diversas produções diferentes na lista de 2023.

A premiação anual homenageia o trabalho de criadores, músicos e artistas que impulsionam a paixão mundial pelo anime, tanto no streaming como no cinema. O período de votação já está aberto em mais de 200 países e territórios.

O período de votação, com início hoje (dia 19), vai até as 22h (horário de Brasília) da próxima quarta-feira, 25 de janeiro. A Crunchyroll encoraja os fãs a votarem todos os dias em seus indicados favoritos e anuncia uma novidade: a categoria Anime do Ano contará com votação pelo Twitter.

Indicados ao Anime Awards 2023

Anime do Ano

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Lycoris Recoil

Ranking of Kings (Cour 2)

SPY x FAMILY

Melhor Abertura

“Chikichiki Banban", QUEENDOM, Ya Boy Kongming!

"Mixed Nuts", Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY

"Naked Hero", Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)

"The Rumbling", SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

"This Fffire", Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners

"Zankyousanka", Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Melhor Animação

Akebi's Sailor Uniform

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Ranking of Kings (Cour 2)

SPY x FAMILY

Melhor Anime de Ação

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean

Lycoris Recoil

SPY x FAMILY

Melhor Anime de Comédia

Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Kotaro Lives Alone

My Dress-Up Darling

SPY x FAMILY

Uncle from Another World

Ya Boy Kongming!

Melhor Anime de Drama

86 EIGHTY-SIX Part 2

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Dance Dance Danseur

Kotaro Lives Alone

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2

Overlord IV

Ranking of Kings (Cour 2)

The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Melhor Anime Original

BIRDIE WING -Golf Girls' Story-

Healer Girl

Lycoris Recoil

The Orbital Children

Vampire in the Garden

YUREI DECO

Melhor Anime de Romance

Call of the Night

Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Komi Can't Communicate (2nd series)

Love After World Domination

My Dress-Up Darling

Shikimori's Not Just a Cutie

Melhor Continuação

Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

JoJo's Bizarre Adventure (JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean)

Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)

Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)

One Piece

Melhor Design de Personagens

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean

My Dress-Up Darling

Ranking of Kings (Cour 2)

SPY x FAMILY

Melhor Direção

Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners

Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY

Shingo Adachi, Lycoris Recoil

Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)

Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Encerramento

"Akuma no Ko", Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2

"Comedy", Gen Hoshino, Spy x Family

"My Heart Has Surrendered", Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

"Koi no yukue", Akari Akase, My Dress-Up Darling

"Koshaberibiyori", FantasticYouth, Komi Can't Communicate (2nd series)

"Yofukashino Uta", Creepy Nuts, Call of the Night

Melhor Filme

Bubble

Dragon Ball Super: SUPER HERO

INU-OH

JUJUTSU KAISEN 0

One Piece Film Red

The Deer King

Melhor Música de Anime

"Chikichiki Banban", QUEENDOM, Ya Boy Kongming!

"Comedy", Gen Hoshino, SPY x FAMILY

"My Nonfiction", Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

"New Genesis", Ado, One Piece Film Red

"Shall We Dance?", ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-       

"The Rumbling", SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Performance de Voz (Alemão)

Gabrielle Pietermann, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Jannik Endemann, Ritsuka Uenoyama, Given

Lara Trautmann, Belle, Belle

Nicolás Artajo, Yūta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0

Torsten Michaelis, Askeladd, Vinland Saga (Season 1)

Uwe Thomsen, Jotaro Kujo, JoJo's Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable

Melhor Performance de Voz (Árabe)

Adel Abo Hassoon, Kage, Ranking of Kings (Cour 1)

Amal Hawija, Gon, Hunter x Hunter

Amal Saadalden, Conan, Detective Conan: The Bride of Shibuya (Movie)

Mohja AlSheak, Izuku Midoriya, My Hero Academia (Season 1)

Naji Makhoul, Ichigo, Bleach (Season 1)

Ula Zidan, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Melhor Performance de Voz (Espanhol-América Latina)

Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY

Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV

Melhor Performance de Voz (Espanhol-Espanha)

Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0

Lourdes Fabrés, Jolyne, JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean

Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO

Marc Gómez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)

Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period

Mónica Padrós, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Melhor Performance de Voz (Francês)

Alexis Tomassian, Kage, Ranking of Kings (Cour 2)

Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)

Dorothée Pousséo, Lucy, Cyberpunk: Edgerunners

Geneviève Doang, Vladilena Milizé, 86 EIGHTY-SIX Part 2

Laure Filiu, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean

Martin Faliu, Miyuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Melhor Performance de Voz (Inglês)

Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone

Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY

SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)

Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners

Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO

Melhor Performance de Voz (Italiano)

Andrea La Greca, Rengoku, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

Andrea Oldani, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)

Deborah Morese, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Elisa Giorgio, Maki Zen'in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)

Giulia Maniglio, Riku, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Simone Lupinacci, Shoyo Hinata, Haikyu!! To the Top

Melhor Performance de Voz (Japonês)

Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY

Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo's Bizarre Adventure Stone Ocean

Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Performance de Voz (Português-Brasil)

Antônio Moreno, Heihachi Mishima, Tekken: Bloodline

Charles Emmanuel, Kazuya, Rent-a-Girlfriend (Season 2)

Mariana Dondi, Nagatoro, Don't Toy With Me, Miss Nagatoro

Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY

Pedro Alcântara, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0

Yan Gesteira, Ashito Aoi, Aoashi

Melhor Personagem Principal

Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)

Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil

David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners

Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

Loid Forger, SPY x FAMILY

Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Melhor Personagem Secundário

Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

Anya Forger, SPY x FAMILY

Kage, Ranking of Kings (Cour 2)

Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners

Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Yor Forger, SPY x FAMILY

Melhor Série Estreante

Call of the Night

Cyberpunk: Edgerunners

Lycoris Recoil

My Dress-Up Darling

SPY x FAMILY

Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora

Attack on Titan Final Season Part 2

Cyberpunk: Edgerunners

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

SPY x FAMILY

Ya Boy Kongming!

Personagem Mais PRECIOSO

Anya Forger, SPY x FAMILY

Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)

Kage, Ranking of Kings (Cour 2)

Komi Shouko, Komi Can't Communicate (2nd series)

Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone

Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Gostou dos indicados ao Anime Awards 2023? Deixe nos comentários!

Por fim, os vencedores da premiação serão revelados durante a cerimônia do Anime Awards 2023, prevista para sábado, 4 de março. O evento contará com transmissão online ao vivo para o público global.

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube, Google News.

icon

Gamernéfilos, comentem aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.