A Crunchyroll anunciou os indicados para o seu Anime Awards 2022, premiação que escolhe os melhores animes exibidos em oito plataformas de streaming. Este ano, quase 40 estúdios estão com suas produções selecionadas entre os animes indicados. Assim sendo, à sexta edição anual do Crunchyroll Anime Awards que será realizada no dia 9 de fevereiro de 2022. Pensando em prestigiar o trabalho local, dubladores onde possui produção dublada, agora recebem indicações, e o Brasil está entre os países legíveis.

Para participar da votação basta acessar o site oficial até o dia 25 de janeiro às 22h (de brasília), e escolher seu anime favorito. Que este ano JUJUTSU KAISEN e ODDTAXI estão entre os mais indicados com 12 indicações cada, seguido por Attack on Titan com 11 e Wonder Egg Priority com 10.

Os vencedores vão ser revelados em fevereiro através do site do Anime Awards e também nas redes sociais da Crunchyroll.

Veja abaixo todos os Indicados da Sexta Edição do Crunchyroll Anime Awards

Anime do Ano

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • ODDTAXI
  • Ranking of Kings
  • Sonny Boy

Best Boy

  • Senku Ishigami – Dr. STONE (Segunda Temporada)
  • Izumi Miyamura – Horimiya
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ken ‘Draken’ Ryuguji – Tokyo Revengers
  • Manjiro ‘Mikey’ Sano – Tokyo Revengers

Best Girl

  • Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
  • Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
  • Shoko Komi – Komi Can’t Communicate
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Protagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Odokawa – ODDTAXI
  • Bojji – Ranking of Kings
  • Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Antagonista

  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Tomura Shigaraki – My Hero Academia (Quinta Temporada)
  • Yano – ODDTAXI
  • Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- (Segunda Temporada)
  • Ainosuke Shindo/”ADAM” – SK8 the Infinity
  • Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

Melhor Cena de Luta

  • Eren Jaeger vs. Titã Martelo de Guerra – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
  • Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye’s Song-

Melhor Diretor

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • Baku Kinoshita – ODDTAXI
  • Shingo Natsume – Sonny Boy
  • Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Animação

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Design de Personagem

  • Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Baku Kinoshita e Hiromi Nakayama – ODDTAXI
  • Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
  • Michinori Chiba – SK8 the Infinity
  • loundraw (FLAT STUDIO) e Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Trilha Sonora

  • Hiroyuki Sawano e Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
  • Yuki Kajiura e Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
  • PUNPEE, VaVa e OMSB – ODDTAXI
  • Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • DÉ DÉ MOUSE e Mito – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Japonês)

  • Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
  • Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
  • Aoi Yuki – Kumoko – So I’m a Spider, So What?
  • Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

Melhor Performance de Dublagem (Português)

  • Hannah Buttel – Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
  • Amanda Brigido – Nobara Kugisaki  – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Leo Rabelo – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Carol Valença – Monkey D. Luffy  – One Piece
  • Luísa Viotti – Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
  • Luiz Sergio Vieira – Takemichi Hanagaki – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Abertura

  • Boku no Sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS
  • VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI – Skirt and DJ PUNPEE – ODDTAXI
  • Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

Melhor Sequência de Encerramento

  • Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS
  • Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
  • Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
  • Ganbare! Kumoko-san no Theme – “Watashi” (VA: Aoi Yuki)  – So I’m a Spider, So What?

Melhor Anime de Ação

  • Attack on Titan Final Season (Parte 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Arco do Trem Infinito
  • JUJUTSU KAISEN (cour 2)
  • SSSS.DYNAZENON
  • Vivy -Fluorite Eye’s Song-
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Comédia

  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Heaven’s Design Team
  • Komi Can’t Communicate
  • Life Lessons with Uramichi Oniisan
  • Miss Kobayashi’s Dragon Maid S
  • ODDTAXI

Melhor Anime de Drama

  • 86 EIGHTY-SIX
  • Fruits Basket The Final Season
  • Kageki Shojo!!
  • ODDTAXI
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Anime de Romance

  • BEASTARS
  • Fruits Basket The Final Season
  • Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Horimiya
  • Komi Can’t Communicate
  • The Duke of Death and His Maid

Melhor Anime de Fantasia

  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (cour 1)
  • Ranking of Kings
  • That Time I Got Reincarnated as a Slime (2ª Temporada
  • The Case Study of Vanitas
  • To Your Eternity
  • WONDER EGG PRIORITY

Melhor Longa-Metragem

  • BELLE
  • Evangelion 3.0+1.01 A Esperança
  • Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- O Filme: Trem Infinito
  • Josee, the Tiger and the Fish
  • Shirobako the Movie
  • Palavras que Borbulham como Refrigerante

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.