Aconteceu na noite deste domingo (7), na Califórnia, a 26.ª edição do Critics Choice Awards, que premiou os melhores da televisão e cinema no ano de 2020.

A premiação é uma das mais importantes do mundo, e foi transmitida, pelo canal TNT.

A série The Crown foi o destaque na parte de Televisão, seguido da série de comédia Schitt’s Creek.

Na parte de cinema, o filme Nomadland venceu como ‘Melhor Filme’, com bom destaque para A Voz Suprema dos Blues e Bela Vingança.

Confira a seguir a lista com todos os vencedores, em todas as categorias do Critics Choice Awards 2021:

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown – VENCEDOR
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown) – VENCEDOR
  • Claire Danes (Homeland)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Tom Pelphrey (Ozark)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDOR
  • Cynthia Erivo (The Outsider)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janet McTeer (Ozark)
  • Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor Série Cômica

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso – VENCEDOR
  • What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série Cômica

  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Matt Berry (What We Do in the Shadows)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)- VENCEDOR
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série Cômica

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
  • Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • William Fichtner (Mom)
  • Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek) – VENCEDOR
  • Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
  • Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Lecy Goranson (The Conners)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Ashley Park (Emily in Paris)
  • Jaime Pressly (Mom)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDOR

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • O Gambito da Rainha – VENCEDOR
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

Melhor Telefilme

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton – VENCEDOR
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • John Boyega (Small Axe) – VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Chris Rock (Fargo)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
  • Morgan Spector (The Plot Against America)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) – VENCEDOR
  • Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
  • Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing) – VENCEDOR
  • Glynn Turman (Fargo)
  • John Turturro (The Plot Against America)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Uzo Aduba (Mrs. America) – VENCEDOR
  • Betsy Brandt (Soulmates)
  • Marielle Heller (O Gambito da Rainha)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Winona Ryder (The Plot Against America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

CINEMA

Melhor Filme

  • Destacamento Blood (Netflix)
  • A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Relatos do Mundo (Universal Pictures)
  • Nomadland” (Searchlight Pictures) – VENCEDOR
  • Uma Noite em Miami (Amazon Studios)
  • Bela Vingança (Focus Features)
  • O Som do Silêncio (Amazon Studios)
  • Os Sete de Chicago (Netflix)

Melhor Ator

  • Ben Affleck – O Caminho de Volta
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio 
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Tom Hanks – Relatos do Mundo 
  • Anthony Hopkins – Meu Pai 
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood 
  • Gary Oldman – Mank 
  • Steven Yeun – Minari 

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday 
  • Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman 
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança – VENCEDOR
  • Zendaya – Malcolm & Marie 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Chadwick Boseman – Destacamento Blood
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago 
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah – VENCEDOR
  • Bill Murray – On the Rocks 
  • Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami 
  • Paul Raci – O Som do Silêncio 

Melhor Atriz Coadjvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte – VENCEDOR
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman 
  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho 
  • Olivia Colman – Meu Pai 
  • Amanda Seyfried – Mank 
  • Yuh-Jung Youn – Minari 

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Ryder Allen – Palmer 
  • Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
  • Alan Kim – Minari – VENCEDOR
  • Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
  • Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo 

Melhor Elenco

  • Destacamento Blood 
  • Judas and the Black Messiah 
  • A Voz Suprema do Blues
  • Minari 
  • Uma Noite em Miami 
  • Os 7 de Chicago – VENCEDOR

Melhor Direção

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança 
  • David Fincher – Mank 
  • Spike Lee – Destacamento Blood 
  • Regina King – Uma Noite em Miami 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 
  • Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR

Melhor Roteiro Original

  • Lee Isaac Chung – Minari 
  • Emerald Fennell – Bela Vingança – VENCEDOR
  • Jack Fincher – Mank 
  • Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre 
  • Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio 
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago 

Melhor Roteiro Adaptado

  • Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo 
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
  • Kemp Powers – Uma Noite em Miami 
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow 
  • Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
  • Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR

Melhor Fotografia

  • Christopher Blauvelt – First Cow 
  • Erik Messerschmidt – Mank 
  • Lachlan Milne – Minari 
  • Joshua James Richards – Nomadland  – VENCEDOR
  • Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet 
  • Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Design de Produção

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield 
  • David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet 
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank – VENCEDOR
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Edição

  • Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago – VENCEDOR
  • Kirk Baxter – Mank 
  • Jennifer Lame – Tenet
  • Yorgos Lamprinos – Meu Pai 
  • Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio – VENCEDOR
  • Chloé Zhao – Nomadland 

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne – Emma 
  • Bina Daigeler – Mulan 
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield 
  • Ann Roth – A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Nancy Steiner – Bela Vingança 
  • Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Emma 
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Mank 
  • Bela Vingança 
  • The United States vs. Billie Holiday 

Melhores Efeitos Visuais

  • Greyhound 
  • The Invisible Man 
  • Mank 
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan 
  • Tenet – VENCEDOR
  • Mulher-Maravilah 1984

Melhor Comédia

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • The Forty-Year-Old Version 
  • O Rei de Staten Island 
  • On the Rocks 
  • Palm Springs – VENCEDOR
  • The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Another Round
  • Collective 
  • A Maldição da Chorona
  • Uma Vida à Sua Frente
  • Minari – VENCEDOR
  • Two of Us 

Melhor Canção

  • Everybody Cries – The Outpost
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah
  • Husavik (My Home Town) – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io sì (Seen)  – Uma Vida à Sua Frente
  • Speak Now – Uma Noite em Miami – VENCEDOR
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday 

Melhor Trilha Sonora

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
  • Ludwig Göransson – Tenet
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo 
  • Emile Mosseri – Minari 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank 
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Soul – VENCEDOR

Melhor Especial de Comédia

  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia – VENCEDOR
  • Jerry Seinfeld: 23 Horas para Matar- VENCEDOR

Melhor Talk Show

  • Late Night with Seth Meyers – VENCEDOR

O próximo grande evento será o Oscar 2021, programado para 25 de abril deste ano.

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.