Em um grande evento realizado hoje (28) em Beverly Hills, na Califórnia, foram revelados os vencedores da 78ª edição do Globo de Ouro 2021. [O evento ainda está acontecendo, e estamos atualizando conforme os vencedores são revelados].

O prêmio, que é o segundo mais importante do cinema norte-americano, atrás apenas do Oscar, premiou os melhores da temporada de 2020, no cinema e na televisão.

O destaque da noite na parte cinema foi o filme Nomadland, da diretora Chloé Zhao, que também venceu na categoria de Melhor Direção de filme e Melhor Filme Dramático, Zhao estar envolvida no longa Os Eternos da Marvel. Anya Taylor-Joy ganhou o venceu na categoria Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme por ‘O Gambito da Rainha‘ que ao todo conseguiu levar dois prêmios, outro foi de Melhor Minissérie ou Telefilme. Sacha Baron Cohen que estava indicado por dois longa distintos, assim como Taylor-joy, saiu vencedor em Melhor Ator de Comédia ou Musical e Melhor Filme de Comédia ou Musical por Borat 2.

Em televisão, o destaque ficou para a série The Crown, que levou para casa diversos prêmios como na categoria de Melhor Série Dramática, e também como melhor atriz e ator Série Dramática para Josh O’Connor interpretando Príncipe Charles e Emma Corrin como Princesa Diana. Já atriz Gillian Anderson na categoria Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme como Margaret Thatcher.

Confira a seguir todos os indicados, e os respectivos vencedores do Golden Globe Awards 2021:

CINEMA

Melhor Filme Dramático

  • ‘Nomadland’ — Vencedor
  • ‘Mank’
  • ‘Meu Pai’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Os 7 de Chicago’

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’ — Vencedor
  • ‘Hamilton’
  • ‘Music’
  • ‘Palm Springs’
  • ‘A Festa de Formatura’

Melhor Diretor

  • Emerald Fennel (‘Promising Young Woman’)
  • David FIncher (‘Mank’)
  • Chloé Zhao (‘Nomadland’) — Vencedor
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Aaron Sorkin (‘Os 7 de Chicago’)

Melhor Ator de Filme Dramático

  • Riz Ahmed (‘O Som do Silêncio’)
  • Chadwick Boseman (‘A Voz Suprema do Blues’) — Vencedor
  • Anthony Hopkins (‘Meu Pai’)
  • Gary Oldman (‘Mank’)
  • Tahar Ramin (‘The Mauritanian’)

Melhor Atriz de Filme Dramático

  • Viola Davis (‘A Voz Suprema do Blues’)
  • Andra Day (‘The United States vs. Billie Holiday’) — Vencedor
  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Promising Young Woman’)
  • Vanessa Kirby (‘Pieces of a Woman’)

Melhor Ator de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’) — Vencedor
  • James Corden (‘A Festa de Formatura’)
  • Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
  • Andy Samberg (‘Palm Springs’)
  • Dev Patel (‘A História Pessoal de David Copperfield’)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’)
  • Kate Hudson (‘Music’)
  • Michelle Pfeiffer (‘French Exit’)
  • Rosamund Pike (‘Eu Me Importo’) — Vencedor
  • Anya Taylor-Joy (‘Emma’)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (‘Os 7 de Chicago’”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”) — Vencedor
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “Meu Pai”
  • Jodie Foster, “The Mauritanian” — Vencedor
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Helena Zengel, “News of the World”

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin (‘Os 7 de Chicago’) – Vencedor
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Florian Zeller and Christopher Hampton (“Meu Pai”)
  • Jack Fincher (“Mank”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)ted

Melhor Trilha Original

  • Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
  • Ludwig Göransson (“Tenet”)
  • James Newton Howard (“News of the World”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”) — Vencedor
  • Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Melhor Canção Original

  • “IO SÌ (SEEN)” — “The Life Ahead” — Vencedor
  • Música por: Diane Warren
  • Letra por:  Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “SPEAK NOW” — “One Night in Miami”
  • Música por:   Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • Letra por: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “TIGRESS & TWEED” — “The United States Vs. Billie Holiday”
  • Música por:   Andra Day, Raphael Saadiq
  • Letra por:  Andra Day, Raphael Saadiq
  • “FIGHT FOR YOU” — “Judas and the Black Messiah”
  • Música por:   H.E.R., Dernst Emile II
  • Letra por:   H.E.R., Tiara Thomas
  • “HEAR MY VOICE” — ‘Os 7 de Chicago’
  • Música por:   Daniel Pemberton
  • Letra por:   Daniel Pemberton, Celeste Waite

Melhor Filme de Animação

  • ‘The Croods 2’
  • ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
  • ‘A Caminho da Lua’
  • ‘Soul’ – Vencedor
  • ‘Wolfwalkers’

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • “Another Round,” Dinamarca
  • “La Llorona,” Guatemala / França
  • “The Life Ahead,” Itália
  • “Minari,” Estados Unidos — Vencedor
  • “Two of Us,” França / Estados Unidos

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

  • “The Mandalorian”
  • “The Crown” —Vencedor
  • “Lovecraft Country”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • ‘Emily in Paris’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘Schitt’s Creek’ — Vencedor
  • ‘The Great’
  • ‘Ted Lasso’

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • “Normal People”
  • “O Gambito da Rainha” — Vencedor
  • “The Undoing”
  • “Small Axe”
  • “Nada Ortodoxa”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”) — Vencedor
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)
  • Al Pacino (“Hunters”)

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”) — Vencedor
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator de Comédia

  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’) — Vencedor
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Melhor Atriz de Comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) — Vencedor
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Bryan Cranston (‘Your Honor’)
  • Jeff Daniels (‘The Comey Rule’)
  • Ethan Hawke (‘The Good Lord Bird’)
  • Hugh Grant (‘The Undoing’)
  • Mark Ruffalo (‘I Know This Much Is True’) – Vencedor

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Anya Taylor-Joy (‘O Gambito da Rainha’) — Vencedor
  • Shira Haas (‘Nada Ortodoxa’)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Daisy Edgar-Jones, (‘Normal People’)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • John Boyega (‘Small Axe’) – Vencedor
  • Brendan Gleeson (‘The Comey Rule’)
  • Dan Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)
  • Donald Sutherland (‘The Undoing’)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Gillian Anderson (‘The Crown’) – Vencedor
  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
  • Cynthia Nixon (‘Ratched’)

Pós Golden Globe Awards 2021, a próxima grande premiação será o Oscar 2021, que acontecerá no dia 25 de abril.

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.