A cerimônia do Oscar 2021, após diversas alterações e novidades devido à pandemia, acontece hoje (25) nos EUA, com transmissão para o Brasil.

TRANSMISSÃO: O Oscar 2021 terá cobertura completa do site MeuGamer, com todos os vencedores e detalhes em tempo real nas redes sociais do site.

Na TV, o prêmio terá transmissão da TNT, a partir das 21h, com a apresentação e comentários de Aline Diniz e Michel Arouca. Já um pouco antes, as 20h, Tiago Abravanel e Carol Ribeiro apresentam um esquenta, que será transmitido simultaneamente no YouTube do canal.

A Rede Globo também transmite o prêmio, porém, somente após o término do reality Big Brother Brasil, por volta da meia-noite, com apresentação e comentários de Maria Beltrão, Artur Xexéo e Dira Paes.

QUEM ENTREGA AS ESTATUETAS: Bong Joon Ho, de Parasita (Melhor Filme/Melhor Direção de 2020), vai entregar o prêmio de Melhor Direção. Joaquin PhoenixRenée ZellwegerBrad Pitt Regina King irão apresentar os prêmios Melhor Ator e Atriz; e Melhor Ator e Atriz Coadjuvantes.

Angela BassettHalle BerryDon CheadleBryan CranstonLaura DernHarisson FordMarlee MatlinRita MorenoReese WitherspoonZendaya, entre outros, também ficarão responsáveis pela entrega das estatuetas douradas.

ONDE? A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas optou por ampliar os locais, para que os indicados de outros países, como Druk, da Dinamarca, não tivessem que viajar até os EUA.

Entretanto, em Los Angeles, a festa ficará dividida entre o já tradicional Dolby Theater e a estação de trem Union Station, com mais espaço ao ar livre para os convidados.

A lista dos indicados, você confere a seguir:

MELHOR FILME

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ATRIZ

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATOR

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Maria Bakalova – Borat 2
  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

MELHOR DIREÇÃO

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao- Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Borat 2
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

  • Emma
  • A Voz Suprema dos Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • Emma
  • Era uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

MELHOR MONTAGEM

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
  • Soul
  • Wolfwalkers

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Another Round (Dinamarca)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
  • Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • Terence Blanchard – Destacamento Blood
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
  • Emile Mosseri – Minari
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear my Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Husavik” – Eurovision
  • “Io Sí” – Rosa e Momo
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami

MELHOR SOM

  • Greyound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • O Grande Ivan
  • Tenet

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • My Octopus Teacher
  • Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Collete
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

A cerimônia oficial do Oscar 2021 acontece hoje, dia 25 de abril de 2021, com cobertura completa do site MeuGamer.

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.