Oscar 2023 lista de indicados Melhor Filme para o
Alguns dos indicados (Reprodução)

O Oscar 2023 se aproxima, e nessa terça-feira, 24 de janeiro, foram revelados pela academia a lista com todos os indicados para a 95ª edição da premiação.

A premiação está programada para ocorrer no Teatro Dolby, em Los Angeles, Califórnia, no dia 12 de março desse ano.

Os destaques nas indicações ficaram para os filmes

Confira a lista de indicados ao Oscar 2023:

MELHOR FILME

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

MELHOR DIREÇÃO

  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Steven Spielberg, por Os Fabelmans
  • Todd Field, por Tár
  • Rubem Östlund, por Triângulo da Tristeza

MELHOR ATOR

  • Austin Butler, por Elvis
  • Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Fraser, por A Baleia
  • Paul Mescal, por Aftersun
  • Bill Nighy, por Living

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett, por Tár
  • Ana de Armas, por Blonde
  • Andrea Riseborough, por To Leslie
  • Michelle Williams, por Os Fabelmans
  • Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inishering
  • Brian Tyree Henry, em Causeway
  • Judd Hirsch, em Os Fabelmans
  • Berry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
  • Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Hong Chau, por A Baleia
  • Kerry Condon, por Os Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans
  • Todd Field, por Tár
  • Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, por Nada de Novo no Front
  • Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Kazuo Ishiguro, por Living
  • Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie, por Top Gun: Maverick
  • Sarah Polley, por Entre Mulheres

MELHOR FOTOGRAFIA

  • James Friend, por Nada de Novo no Front
  • Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Mandy Walker, por Elvis
  • Roger Deakins, por Império da Luz
  • Florian Hoffmeister, por Tár

MELHOR TRILHA SONORA

  • Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front
  • Justin Hurwitz, por Babilônia
  • Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin
  • Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • John Williams, por Os Fabelmans

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Sofia Carson – “Applause” (de Tell it Like a Woman)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Rihanna – “Lift Me Up” (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • “Naatu Naatu” (de RRR)
  • Son Lux – “This is a Life” (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

MELHOR EDIÇÃO

  • Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
  • Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Monika Willi, por Tár
  • Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

MELHOR FIGURINO

  • Mary Zophres, por Babilônia
  • Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Catherine Martin, por Elvis
  • Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

MELHOR SOM

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Top Gun: Maverick

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA METRAGEM

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red – Crescer é uma Fera

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA METRAGEM

  • The Flying Sailor
  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

MELHOR CURTA METRAGEM EM LIVE-ACTION

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

MELHOR FILME INTERNACIONAL

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA METRAGEM

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

O que você achou da lista dos indicados ao Oscar 2023? Deixe nos comentários.

Mais informações podem ser conferidas no site oficial da Academia.

Por fim, a 94ª edição do Oscar acontece em 12 de março de 2023.

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube, Google News.

icon

Gamernéfilos, comentem aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.