O Emmy Awards 2021 acontece no dia 19 de setembro, mas hoje (13), já temos a lista definitiva dos indicados em todas as categorias do prêmio.

Os indicados foram divulgados pelos atores Ron Cephas Jones, de “This is us”, e sua filha, Jasmine Cephas Jones, de “Hamilton”.

Os principais destaques, nas principais categorias, ficaram por conta de Bridgerton, The Crown, The Handmaid’s Tale e Lovecraft Country.

Confira a lista de indicados ao Emmy 2021:

Melhor Série de Drama

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This is Us

Melhor Direção em Série de Drama

  • Julie Anne Robinson – Bridgerton
  • Steven Canals – Pose
  • Benjamin Caron – The Crown
  • Jessica Hobbs – The Crown
  • Liz Garbus – The Crown
  • Jon Favreau – The Mandalorian

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Misha Green – Lovecraft Country
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J – Pose
  • Rebecca Sonnenshine – The Boys
  • Peter Morgan – The Crown
  • Yahlin Chang – The Handmaid’s Tale
  • Dave Filoni – The Jedi
  • Jon Favreau – The Rescue

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Olivia Colman, The Crown
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elizabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Tale Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K Brown, This Is Us
  • Josh Oconnor, The Crown
  • Rege-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Michael K. Williams, Lovecraft Country
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian

Melhor Convidado Especial em Série de Drama

  • Courtney B. Vance – Lovecraft Country
  • Charles Dance – The Crown
  • Don Cheadle – Falcão e o Soldado Invernal
  • Carl Weathers – The Mandalorian
  • Timothy Olyphant – The Mandalorian

Melhor Convidada Especial em Série de Drama

  • Sophie Okonedo – Ratched
  • Claire Foy – The Crown
  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • McKenna Grace – The Handmaid’s Tale
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Série de Comédia

  • Black-Ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso

Melhor Direção em Série de Comédia

  • James Burrows – B Positive
  • Lucia Aniello – Hacks
  • James Widdoes – Mom
  • Zach Braff – Ted Lasso
  • MJ Delaney – Ted Lasso
  • Declan Lowney – Ted Lasso
  • Susanna Fogel – The Flight Attendant

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Meredith Scardino – Girls5eva
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky – Hacks
  • Maya Erskine – PEN15
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence – Ted Lasso
  • Steve Yockey – The Flight Attendant

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Michael Douglas, O Método Kominsky
  • William H. Macy, Shameless
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Kenan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Rosie Perez, The Flight Attendant

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Paul Reiser, O Método Kominsky

Melhor Convidado Especial em Série de Comédia

  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya – Saturday Night Live
  • Dan Levy – Saturday Night Live
  • Morgan Freeman – O Método Kominsky

Melhor Convidada Especial em Série de Comédia

  • Issa Rae – A Black Lady Sketch Show
  • Yvette Nicole Brown – A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams – Hacks
  • Maya Rudolph – Saturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live
  • Bernadette Peters – Zoey’s Extraordinary Playlist

Melhor Minissérie

  • I May Destroy You
  • Mare of Eastdown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Melhor Direção em Minissérie

  • Thomas Kail – Hamilton
  • Sam Miller, Michaela Coel – I May Destroy You
  • Sam Miller – I May Destroy You
  • Craig Zobel – Mare of Easttown
  • Scott Frank – O Gambito da Rainha
  • Barry Jenkins – The Underground Railroad
  • Matt Shakman – WandaVision

Melhor Roteiro em Minissérie

  • Michaela Coel – I May Destroy You
  • Brad Ingelsby – Mare of Easttown
  • Scott Frank – O Gambito da Rainha
  • Chuck Hayward, Peter Cameron – WandaVision
  • Jac Schaeffer – WandaVision
  • Laura Donney – WandaVision

Melhor Filme Para a TV

  • Dolly Parton’s Christmas On The Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Cinthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, O Gambito da Rainha
  • Kate Winslet, Mare of Easttown
  • Michaela Coei, I May Destroy You

Melhor Ator em Minissérie ou Filme Para a TV

  • Paul Bttany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Ewan McGregor, Halston
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Phillipa Soo, Hamilton
  • Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Kathryn Hahn, WandaVision

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Evan Peters, Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster, O Gambito da Rainha

Melhor Animação

  • Big Mouth
  • Bob’s Burguers
  • Primal
  • South Park: The Pandemic Special
  • Os Simpsons

Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Nicole Byer – Nailed It!
  • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski e Jonathan Van Ness – Queer Eye
  • RuPaul – RuPaul’s Drag Race
  • Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John e Kevin O’Leary – Shark Tank
  • Padma Lakshmi, Tom Colicchio e Gail Simmons – Top Chef

Melhor Programa de Variedades

  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Entrevista

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Por fim, a premiação do Emmy Awards 2021 acontece dia 19 de setembro, em uma cerimônia presencial, com público limitado, no Microsoft Theater, em Los Angeles.

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.