Está chegando a hora! O Golden Globe Awards, mais conhecido pelos brasileiros por Globo de Ouro, vai acontecer neste domingo (28), onde muitas surpresas podem acontecer.

Promovido anualmente pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a premiação festeja as melhores produções do cinema e da televisão norte-americanos. A festa é a segunda mais importante da indústria cinematográfica dos Estados Unidos, atrás apenas do Oscar.

Confira os detalhes:

DIA e HORÁRIO: O 78º Golden Globe Awards vai ser apresentado a partir das 22h (Brasília), amanhã, 28 de fevereiro de 2021.

TRANSMISSÃO: O prêmio será transmitido aqui no Brasil pelo canal TNT, que fará um esquenta a partir das 21h30, antecedendo a premiação que inicia às 22h.

Mank e Os 7 de Chicago foram os mais indicados nessa edição na parte Cinema, enquanto em Televisão The Crown e Schitt’s Creek foram os mais lembrados.

Relembre todos os indicados, em ambas categorias, Cinema e Televisão:

CINEMA

Melhor Filme Dramático

  • ‘Nomadland’
  • ‘Mank’
  • ‘Meu Pai’
  • ‘Promising Young Woman’
  • ‘Os 7 de Chicago’

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’
  • ‘Hamilton’
  • ‘Music’
  • ‘Palm Springs’
  • ‘A Festa de Formatura’

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell (Bela Vingança – ‘Promising Young Woman’)
  • David FIncher (‘Mank’)
  • Chloé Zhao (‘Nomadland’)
  • Regina King — “Uma noite em Miami…”
  • Aaron Sorkin (‘Os 7 de Chicago’)

Melhor Ator de Filme Dramático

  • Riz Ahmed (‘O Som do Silêncio’)
  • Chadwick Boseman (‘A Voz Suprema do Blues’)
  • Anthony Hopkins (‘Meu Pai’)
  • Gary Oldman (‘Mank’)
  • Tahar Ramin (‘The Mauritanian’)

Melhor Atriz de Filme Dramático

  • Viola Davis (‘A Voz Suprema do Blues’)
  • Andra Day (‘The United States vs. Billie Holiday’)
  • Frances McDormand (‘Nomadland’)
  • Carey Mulligan (‘Promising Young Woman’)
  • Vanessa Kirby (‘Pieces of a Woman’)

Melhor Ator de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’)
  • James Corden (‘A Festa de Formatura’)
  • Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
  • Andy Samberg (‘Palm Springs’)
  • Dev Patel (‘A História Pessoal de David Copperfield’)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova (‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’)
  • Kate Hudson (‘Music’)
  • Michelle Pfeiffer (‘French Exit’)
  • Rosamund Pike (‘Eu Me Importo’)
  • Anya Taylor-Joy (‘Emma’)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (‘Os 7 de Chicago’”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Jared Leto (“The Little Things”)
  • Bill Murray (“On the Rocks”)
  • Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami… – “One Night in Miami”)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “Meu Pai”
  • Jodie Foster, “The Mauritanian”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Helena Zengel, “News of the World”

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin (‘Os 7 de Chicago’)
  • Chloé Zhao (“Nomadland”)
  • Florian Zeller and Christopher Hampton (“Meu Pai”)
  • Jack Fincher (“Mank”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Melhor Trilha Original

  • Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
  • Ludwig Göransson (“Tenet”)
  • James Newton Howard (“News of the World”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
  • Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Melhor Canção Original

  • “IO SÌ (SEEN)” — “The Life Ahead”
  • Música por: Diane Warren
  • Letra por:  Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
  • “SPEAK NOW” — (Uma noite em Miami… – “One Night in Miami”)
  • Música por:   Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • Letra por: Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
  • “TIGRESS & TWEED” — “The United States Vs. Billie Holiday”
  • Música por:   Andra Day, Raphael Saadiq
  • Letra por:  Andra Day, Raphael Saadiq
  • “FIGHT FOR YOU” — “Judas and the Black Messiah”
  • Música por:   H.E.R., Dernst Emile II
  • Letra por:   H.E.R., Tiara Thomas
  • “HEAR MY VOICE” — ‘Os 7 de Chicago’
  • Música por:   Daniel Pemberton
  • Letra por:   Daniel Pemberton, Celeste Waite

Melhor Filme de Animação

  • ‘The Croods 2’
  • ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
  • ‘A Caminho da Lua’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’

Melhor Filme de Língua Estrangeira

  • “Another Round,” Dinamarca
  • “La Llorona,” Guatemala / França
  • “The Life Ahead,” Itália
  • “Minari,” Estados Unidos
  • “Two of Us,” França / Estados Unidos

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

  • “The Mandalorian”
  • “The Crown”
  • “Lovecraft Country”
  • “Ozark”
  • “Ratched”

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • ‘Emily in Paris’
  • ‘The Flight Attendant’
  • ‘Schitt’s Creek’
  • ‘The Great’
  • ‘Ted Lasso’

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • “Normal People”
  • “O Gambito da Rainha”
  • “The Undoing”
  • “Small Axe”
  • “Nada Ortodoxa”

Melhor Ator de Série Dramática

  • Jason Bateman (“Ozark”)
  • Josh O’Connor (“The Crown”)
  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)
  • Al Pacino (“Hunters”)

Melhor Atriz de Série Dramática

  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Laura Linney (“Ozark”)
  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor Ator de Comédia

  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Nicholas Hoult (‘The Great’)
  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Melhor Atriz de Comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)
  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)
  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Bryan Cranston (‘Your Honor’)
  • Jeff Daniels (‘The Comey Rule’)
  • Ethan Hawke (‘The Good Lord Bird’)
  • Hugh Grant (‘The Undoing’)
  • Mark Ruffalo (‘I Know This Much Is True’)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Anya Taylor-Joy (‘O Gambito da Rainha’)
  • Shira Haas (‘Nada Ortodoxa’)
  • Nicole Kidman (“The Undoing”)
  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Daisy Edgar-Jones, (‘Normal People’)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • John Boyega (‘Small Axe’)
  • Brendan Gleeson (‘The Comey Rule’)
  • Dan Levy (‘Schitt’s Creek’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)
  • Donald Sutherland (‘The Undoing’)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • Gillian Anderson (‘The Crown’)
  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Julia Garner (‘Ozark’)
  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
  • Cynthia Nixon (‘Ratched’)

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.