Gamernéfilos,confira todos os vencedores do The Game Awards 2020. O grande destaque ficou por conta do recordista da noite “The Last Of Us 2”, com 7 premiações, batendo o record de premiações para um só jogo! Among Us surprendeu, levando dois prêmios na noite, de “melhor game mobile” e “melhor multiplayer”. Hades que concorria como jogo do ano, conseguiu levar o prêmio de “melhor game independente”.

Jogo do Ano (Goty)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of US part II – Vencedor
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II – Vencedor

Melhor Game de Ação

  • DOOM Eternal
  • Hades – Vencedor
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor Game de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II – Vencedor

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake – Vencedor
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II – Vencedor

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima – Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3 – Vencedor
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora / Música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake – Vencedor
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
  • Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II – Vencedor (a)
  • Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham (Hades) — Hades
  • Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales

Melhor Game Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades – Vencedor
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Game Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky – Vencedor

Melhor Game de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11: Ultimate – Vencedor
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Melhor Game Mobile

  • Among Us – Vencedor
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Game de VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx – Vencedor
  • MARVEL’s Iron Man VR
  • STAR WARS: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Game para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons – Vencedor
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia / Simulação

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator – Vencedor
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Game de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 – Vencedor

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us – Vencedor
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia – Vencerdor

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why – Vencedor
  • Thhrough the Darkest of Times

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys – Vencedor
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Game de esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends – Vencedor
  • Valorant

Melhor Time de Esports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends – Vencedor
  • Team Secret / DOTA2

Melhor Jogador de esports

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends – Vencedor
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor Evento de esports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 – Vencedor
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Criador de Conteúdo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae – Vencedor

Melhor Host de esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – Vencedor
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II – Vencedor
  • Watch Dogs Legion

Gamernéfilos, gostaram dos vencedores deste ano? Deixe seus comentários abaixo.

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.