Oscar 2018: Veja a lista completa de vencedores 2018

Oscar 2018: Veja a lista completa dos vencedores 

Jimmy Kimmel ficou encarregado da apresentação da  90ª cerimônia do Oscar.

A Forma da Água saiu com um total de quatro prêmios. Além de melhor filme, ganhou também como melhor direção.

Os vencedores estão listados em negrito.

 

Confira a lista completa: 

 

Melhor documentário

 

Deve ganhar: ‘Visages Villages’

Merecia ganhar: ‘Visages Villages’

“Abacus: Pequeno o bastante para condenar”
“Visages villages”
“Ícaro”
“Últimos homens em Aleppo”
“Strong Island”

 

 

Melhor Atriz

Sally Hawkins (“A forma da água”)
Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!)
Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

 

Melhor Roteiro Adaptado

“Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

“Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A forma da água” (Guilermo Del Toro)
“Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

 

ROTEIRO ORIGINAL

 

“Doentes de amor”, de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

“Corra!”, de Jordan Peele

“Lady Bird”, de Greta Gerwig

“A forma da água”, de Guilermo Del Toro

“Três anúncios para um crime”, de Martin McDonagh

 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)  Vencedor
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

 

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
Octavia Spencer (“A forma da água”)

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A fantastic woman” (Chile)
“The insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)

 

Melhor Design de Produção

“A bela e a fera”
“Blade Runner 2049”
“O destino de uma nação”
“Dunkirk”
“A forma da água”

 

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A forma da água” (Dan Laustsen)]

 

Melhor Figurino

“A bela e a fera”
“O destino de uma nação”
“Trama Fantasma”
“A forma da água”
“Victória e Abdul”

 

Melhor Mixagem de Som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”

 

Melhor Edição de Som

“Em ritmo de fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Star Wars: The Last Jedi”

 

Melhor Animação

 

“O Poderoso Chefinho”

“Com Amor, Van Gogh”

“The Breadwinner”

“Viva – A Vida É uma Festa”

“O Touro Ferdinando”

 

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“This is Me” – O Rei do Show
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
“Stand Up for Something” – Marshall

 

Melhor Curta de Animação

“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

 

 

Melhor Trilha Sonora

“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A forma da água”
“Star Wars: Os últimos Jedi”
“Três anúncios para um crime”

 

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

 

Edith+Eddie (Laura Checkoway e Thomas Lee Wright)

Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel)

Heroin(e) (Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon)

Knife Skills (Thomas Lennon)

Traffic Stop (Kate Davis e David Heilbroner)

 

CURTA METRAGEM

 

“DeKalb elementary”

“The eleven o’clock”

“My nephew Emmet”

“The silent child”

“Watu Wote/All of us”

 

MELHOR MONTAGEM

 

A Forma da Água

Dunkirk

Em Ritmo de Fuga

Eu, Tonya

Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

 

Extraordinário

O Destino de uma Nação – vencedor

Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

 

Melhor Filme

“Dunkirk”
“Me chame pelo seu nome”
“O destino de uma nação”
“Corra!”
“Lady Bird – É hora de voar”
“Trama Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime”

 

Melhor Diretor

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trama fantasma”)
Guillermo del Toro (“A forma da água”)

 

Veja também : Crítica A forma da Água

 

 

Concordam com a escolha dos filmes vencedores do Oscar 2018 ou algum filme ou ator foi injustiçado esse ano?!

1 COMENTÁRIO

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.