golden+globe

Acompanhe conosco as atualizações, em tempo real, dos vencedores do 75º Globo de Ouro 2018.

O 75º Globo de Ouro 2018 será apresentado pelo comediante Seth Meyers. A festa pode ser conferida no Brasil pelo canal pago TNT a partir das 23 horas (horário de Brasília).

Confira abaixo os indicados ao Globo de Ouro: [Os ganhadores ficarão em negrito e com a foto destacada conforme os resultados forem saindo ao vivo]

[Última atualização  às 2:33:20 em 08/01/2018.]

 

Melhor Filme – Drama
“Me chame pelo seu nome”
“The Post: A guerra secreta”
“Dunkirk”
“A forma da água”
“Três anúncios para um crime” (Vencedor)

Melhor Filme – Comédia e musical
“Artista do Desastre”
“Corra!”
“I, Tonya”
“Lady Bird: É Hora de Voar” (Vencedor)
“O Rei do Show”

Melhor atriz de filme – Drama
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime” (Vencedora)
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Meryl Streep – “The Post: A Guerra Secreta”
Michelle Williams – “All the Money in the World”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”

Melhor diretor
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água” (Vencedor)
Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Ridley Scott – “Todo Dinheiro do Mundo”
Steven Spielberg – “The Post: A Guerra Secreta”

Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime” venceu como Melhor ator coadjuvante de filme .

Melhor ator coadjuvante de filme
Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome”
Christopher Plummer – “All the Money in the World”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime” (Vencedor)
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”

Melhor roteiro de filme
“A Forma da Água” – Guillermo del Toro
“A Grande Jogada” – Aaron Sorkin
“Lady Bird: É Hora de Voar”- Greta Gerwig
“The Post: A Guerra Secreta” – Liz Hannah, Josh Singer
“Três Anúncios Para um Crime” – Martin McDonagh (Vecendor)

Melhor ator de filme – Drama
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”
Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” (Vencedor)
Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
Tom Hanks – “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor ator – Musical ou comédia
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Hugh Jackman – “O Rei do Show”
James Franco – “Artista do Desastre” (Vencedor)
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”

Melhor atriz coadjuvante de filme
Allison Janney – “E, Tonya” (Vencedora)
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Laurie Metcalf – “Lady Bird: É Hora de Voar”
Mary J. Blige – “Mudbound”
Octavia Spencer – A Forma da Água”

Melhor animação
“Com Amor, Van Gogh”
“O Poderoso Chefinho”
“O Touro Ferdinando”
“The Breadwinner”
“Viva: A Vida é uma Festa” (Vencedor)

Melhor trilha sonora para filme
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat (Vencedor)
“Dunkirk” – Hans Zimmer
“The Post: A Guerra Secreta” – Vários
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell

Melhor filme língua estrangeira
“Em Pedaços” (Vencedor)
“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”
“Nelyubov”
“The Square”
“Uma Mulher Fantástica”

Melhor série de TV – Drama
“Game of Thrones”
“The Handmaid’s Tale” (Vencedora)
“Stranger Things”
“The Crown”
“This Is Us”

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV
Robert De Niro – “O mago das mentiras”
Ewan McGregor – “Fargo” (Vencedor)
Geoffrey Rush – “Genius”
Jude Law – “The Young Pope”
Kyle MacLachlan – “Twin Peaks”

Melhor filme para TV ou série limitada
“Big Little Lies” (Vencedora)
“Fargo”
“Feud”
“The Sinner”
“Top of the Lake”

Melhor série – Musical ou comédia
“Black-ish”
“Master of None”
“SMILF”
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Vencedora)
“Will & Grace”

Melhor ator de série de TV – Musical ou comédia
Anthony Anderson – “Black-ish”
Aziz Ansari – “Master of None” (Vencedor)
Eric McCormack – “Will & Grace”
Kevin Bacon – “I Love Dick”
William H. Macy – “Shameless”

Melhor ator de série de TV – Drama
Bob Odenkirk – “Better Call Saul”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Jason Bateman – “Ozark”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Sterling K. Brown – “This Is Us” (Vencedor)

Melhor atriz de série de TV – Drama
Caitriona Balfe – “Outlander”
Claire Foy – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Vencedora)
Katherine Langford – “13 Reasons Why”
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce”

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV
Jessica Biel – “The Sinner”
Jessica Lange – “Feud”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”  (Vencedora)
Reese Witherspoon – “Big Little Lies”
Susan Sarandon – “Feud”

Melhor atriz de série de TV – Musical ou comédia
Alison Brie – “GLOW”
Frankie Shaw – “SMILF”
Issa Rae – “Insecure”
Pamela Adlon – “Better Things”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Vencedora)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Ann Dowd – “O Conto da Aia”
Chrissy Metz – “This Is Us”
Laura Dern – “Big Little Lies” (Vencedora)
Michelle Pfeiffer – “O Mago das Mentiras”
Shailene Woodley – “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV
Alexander Skarsgård – “Big Little Lies” (Vencedor)
Alfred Molina – “Feud”
Christian Slater – “Mr. Robot: Sociedade Hacker”
David Harbour – “Stranger Things”
David Thewlis – “Fargo”

Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical

  • Emma Stone (“A guerra dos sexos”)
  • Helen Mirren (“Ella e John”)
  • Judi Dench (“Victoria e Abdul – O confidente da rainha”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”) (Vencedora)

 

“This is Me”, de O Rei do Show, leva prêmio de Melhor Canção Original

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.