Globo de Ouro 2022 confira todos os vencedores da premiação
Globo de Ouro 2022 (Divulgação)

O polêmico Globo de Ouro 2022 acontece na noite deste domingo (9), em Los Angeles, e o site MeUGamer faz a apuração completa dos vencedores, em tempo real.

Continua após a publicidade.

Na parte de Cinema, Ataque dos Cães ficou com Melhor Filme de Drama, com uma surpresa em Melhor Atriz em Drama, para Nicole Kidman.

Já nas séries, Succession foi o grande destaque, levando, ao todo, 3 prêmios, incluindo Melhor Série Dramática.

Confira abaixo todos os vencedores no Globo de Ouro 2022:

Vencedores em Cinema

Melhor Filme de Drama

“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Duna”
“King Richard: Criando Campeãs”
“Ataque dos Cães” – VENCEDOR

Melhor Filme de Comédia ou Musical

“Cyrano”
“Não Olhe para Cima”
“Licorice Pizza”
“Tick, Tick … Boom!”
“Amor, Sublime Amor” – VENCEDOR

Melhor Animação

“Encanto” – VENCEDOR
“Flee”
“Luca”
“My Sunny Maad”
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Roteiro

“Licorice Pizza”
“Belfast” – VENCEDOR
“Ataque dos Cães”
“Não Olhe para Cima”
“Beig the Ricardos”

Melhor Diretor

Kenneth Branagh, por “Belfast”
Jane Campion, por “Ataque dos Cães” – VENCEDORA
Maggie Gyllenhaal, por “The Lost Daughter”
Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”
Denis Villeneuve, por “Duna”

Melhor Trilha Sonora

“A Crônica Francesa”
“Encanto”
“Ataque dos Cães”
“Madres Paralelas”
“Duna” ​- VENCEDOR

Melhor Canção Original

“Be Alive”, de “King Richard: Criando Campeãs”
“Dos Orugitas”, de “Encanto
“Down to Joy”, de “Belfast”
“Here I Am (Singing My Way Home)”, de “Respect: A História de Aretha Franklin”
“No Time to Die”, de “Sem Tempo para Morrer” – VENCEDOR

Melhor Ator em Drama

Mahershala Ali, por “Swan Song”
Javier Bardem, por “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs” – VENCEDOR
Denzel Washington, por “The Tragedy of Macbeth”

Melhor Atriz em Drama

Jessica Chastain, por “Os Olhos de Tammy Faye”
Olivia Colman, por “The Lost Daughter”
Nicole Kidman, por “Being the Ricardos” – VENCEDORA
Lady Gaga, por “Casa Gucci”
Kristen Stewart, por “Spencer”

Melhor Ator em Musical ou Comédia

Leonardo DiCaprio, por “Não Olhe para Cima”
Peter Dinklage, por “Cyrano”
Andrew Garfield, por “Tick, Tick … Boom!” – VENCEDOR
Cooper Hoffman, por “Licorice Pizza”
Anthony Ramos, por “In the Heights”

Melhor Atriz em Musical ou Comédia

Marion Cotillard, por “Annette”
Alana Haim, por “Licorice Pizza”
Jennifer Lawrence, por “Não Olhe para Cima”
Emma Stone, por “Cruella”
Rachel Zegler, por “Amor, Sublime Amor” ​- VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

Ben Affleck, por “The Tender Bar”
Jamie Dornan, por “Belfast”
Ciarán Hinds, por “Belfast”
Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração
Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães” – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitríona Balfe, por “Belfast”
Ariana DeBose, por “Amor, Sublime Amor” – VENCEDORA
Kirsten Dunst, por “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”
Ruth Negga, por “Identidade”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartment No. 6” (Finlândia)
“Drive My Car” (Japão) – VENCEDOR
“A Mão de Deus” (Itália)
“Madres Paralelas” (Espanha)
“A Hero” (Irã)

Vencedores em Televisão

Melhor Série de Drama

“Succession” – VENCEDOR
“Round 6”
“Pose”
“The Morning Show”
“Lupin”

Melhor Série de Comédia/Musical

“The Great”
“Only Murders In the Building”
“Ted Lasso”
“Hacks” – VENCEDOR
“Reservation Dogs”

Melhor Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

“Dopesick”
“Impeachment: American Crime Story”
“Maid”
“Mare of Easttown”
“The Underground Railroad” – VENCEDOR

Melhor Ator em Série de Drama

Brian Cox, por “Succession”
Lee Jung-jae, por “Round 6”
Billy Porter, por “Pose”
Jeremy Strong, por “Succession” – VENCEDOR
Omar Sy, por “Lupin”

Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba, por “In Treatment”

Jennifer Anistom, por “The Morning Show”

Christine Baranski, por “The Good Fight”

Elizabeth Moss, por “The Handmaid’s Tale”

Mj Rodriguez, por “Pose” – VENCEDORA

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Anthony Anderson, por “Black-ish”
Nicholas Hoult, por “The Great”
Steve Martin, por “Only Murders in the Building”
Martin Short, por “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, por “Ted Lasso” – VENCEDOR

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Hannah Einbender, por “Hacks”
Elle Fanning, por “The Great”
Issa Rae, por “Insecure”
Tracee Ellis Ross, por “Black-ish”
Jean Smart, por “Hacks” – VENCEDORA

Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

Paul Bettany, por “WandaVision”
Oscar Isaac, por “Cenas de um Casamento”
Michael Keaton, por “Dopesick” – VENCEDOR
Ewan McGregor, por “Halston”
Tahar Raheem, por “O Paraíso e a Serpente”

Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

Jessica Chastain, por “Cenas de um Casamento”
Elizabeth Olsen, por “WandaVision”
Kate Winslet, por “Mare of Easttown” – VENCEDORA
Cynthia Erivo, por “Genius: Aretha”
Margaret Qualley, por “Maid”

Melhor Ator Coadjuvante em TV

Billy Crudup, por “The Morning Show”
Kieran Culkin, por “Succession”
Mark Duplass, por “The Morning Show”
Brett Goldstein, por “Ted Lasso”
Oh Yeong-su, por “Round 6” – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em TV

Jennifer Coolidge, por “The White Lotus”
Kaitlyn Dever, por “Dopesick”
Andie MacDowell, por “Maid”
Sarah Snook, por “Succession” – VENCEDORA
Hannah Waddingham, por “Ted Lasso”

Por fim, acompanhe a temporada completa de premiações no MeUGamer.

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.