Confira os indicados ao The Game Awards
The Game Awards 2021

Na noite desta quinta-feira (9), foram revelados os vencedores da maior premiação dos games, o The Game Awards 2021. O evento é comandado pelo apresentador Geoff Keighley junto com convidados entre eles o astro do cinema mundial Keanu Reeves. O Game Awards retorna este ano com a cerimônia presencial no Microsoft Theatre, em Los Angeles. Após o último ano se tornado virtual devido à pandemia do covid-19.

O jogo It Takes Two levou o prêmio de Jogo do ano (GOTY), e vencendo em mais duas categorias, ao lado de Forza Horizon 5, totalizando 3 para cada. Outro jogo indie que surpreendeu foi Kena: Bridge of Spirits, recebendo as prermiações nas categoria de Melhor jogo e também estreia indie.

O diretor do estúdio da Hazelight, Josef Fares, subiu ao palco, porém, ficou mais contido e apenas agradeceu a vitória de It Takes Two.

Mais cedo, pela votação popular online Halo Infinite, venceu na categoria “Melhor jogo do público”.

Confira a lista completa do TGA 2021, logo abaixo:

Jogo do Ano (GOTY)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – Vencedor

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – Vencedor

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo “Contínuo”

Apex Legends (Respawn/EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) – Vencedor

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Independente

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – Vencedor

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Estreia de Jogo Independente

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab) – Vencedor

Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX) – Vencedor

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda) – Vencedor

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

Deathloop (Tom Salta, Composer)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer) – Vencedor

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Som

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – Vencedor

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Atuação

Erika Mori com Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito como Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley como Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson como Lady Dimitrescu, Resident Evil Village – Verncedor

Ozioma Akagha como Julianna Blake, Deathloop

Games for Impact

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX) – Vencedor

No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte à Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX) – Vencedor

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

Fantasian (Mistwalker)

Genshin Impact (MiHoYo) – Vencedor

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

MARVEL Future Revolution (Netmarble)

Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor Jogo VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)

I Expect You To Die 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios) – Vencedor

Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Returnal (Housemarque/SIE) – Vencedor

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo) – Vencedor

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco) – Vencedor

Melhor Jogo de Luta

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works) – Vencedor

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para a Família

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – Vencedor

Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) — Vencedor

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios) – Vencedor

Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Jogo Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA) – Vencedor

Knockout City (Velan Studios/EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

New World (Amazon Games)

Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo mais Aguardado

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco) – vencedor

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios) – Vencedor

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Melhor Criador de Conteúdo

Dream – Vencedor

Fuslie

Gaules

Ibai

TheGrefg

Melhor Jogo de Esports

Call of Duty (Activision)

CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot Games) – Vencedor

Valorant (Riot Games)

Melhor Jogador de Esports

Chris “Simp” Lehr

Heo “ShowMaker” Su

Magomed “Collapse” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev – Vencedor

Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de Esports

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO) – Vencedor

Sentinels (Valorant)

Team Spirit (DOTA2)

Melhor Treinador de Esports

Airat “Silent” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3” Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun – Vencedor

Melhor Evento de Esports

2021 League of Legends World Championship

PGL Major Stockholm 2021

PUBG Mobile Global Championship 2020

The International 2021

Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Escolha dos Jogadores

  • Halo Infinite – Vencedor
  • Metroid Dread
  • It Takes Two
  • Forza Horizon 5
  • Resident Evil Village

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.