Confira todos os vencedores do The Game Awards 2019
The Game Awards 2019 - Sekiro goty 2019

Nesta quinta-feira (12) a organização do The Game Awards premiou os melhores jogos de 2019.

Depois de uma inesperada lista para o GOTY de 2019, que teve indicação do surpreende The Outer Words e Control, o vencedor de melhor jogo do ano ficou para Sekiro: Shadows Die Twice, que também venceu como melhor jogo de ação e aventura. Já Control levou melhor direção de arte e Death Stranding ganhou como melhor direção.

O maior vencedor da noite foi o game independente Disco Elysium do estúdio ZA/UM com quatro prêmios no total.

A cerimônia estendeu-se até a madrugada de sexta, devido ao fuso horário do Brasil de cinco horas, em relação a cidade de Los Angeles nos Estados Unidos.

Confira os demais vencedores do TGA 2019 em suas respectivas categorias:

Game do Ano (GOTY)

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice (Venceu)
  • The Outer Worlds

vencedor:

Melhor Direção

  • Control
    Death Stranding
    Resident Evil 2
    Sekiro: Shadows Die Twice
    Outer Wilds

Ganhador:


Melhor Game de Ação

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry V – (Venceu)
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Ganhador:


Melhor Game de Ação e Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2 Remake
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows die Twice – (Venceu)

Ganhador:

Melhor RPG

  • Disco Elysium – (Venceu)
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Ganhador:


Melhor Game de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses – (Venceu)
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Ganhador:

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium – (Venceu)
  • The Outer Worlds

Ganhador:

Melhor Direção de Arte

  • Control
  • Death Stranding
  • Gris
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening

Ganhador:

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare – (Venceu)
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2 Remake
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Ganhador:

Melhor Trilha Sonora / Música

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding (Venceu)
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Ganhador:

https://www.youtube.com/watch?v=akXP2x9pE4A

Melhor Atuação

  • Ashly Burch/Outer Worlds
  • Courtney Hope/Control
  • Laura Bailey/Gears 5
  • Mads Mikkelsen/Death Stranding
  • Matthew Porretta/Control
  • Norman Reedus/Death Stranding

Ganhador:

Melhor Game Independente

  • Baba Is You
  • Disco Elysium – (Venceu)
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Ganhador:

Melhor Game Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Ganhador:

Melhor Game de Luta

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate – (Venceu)

Ganhador

Melhor Game Mobile

  • Call of Duty: Mobile – (Venceu)
  • Grindstone
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What The Golf?

Ganhador:

Melhor Game de VR/AR

  • Asgard’s Wrath
  • Blood & Truth
  • Beat Saber – (venceu)
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Ganhador:


Melhor Game para a Família

  • Luigi’s Mansion 3 – (Venceu)
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Ganhador:

Melhor Game de Esporte ou Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Ganhador:

Melhor Multiplayer

  • Apex Legends – (Venceu)
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Ganhador:

Melhor Estreia Indie de estúdio


ZA/UM por Disco Elysium – (Venceu)
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Ganhador:


Criador de Conteúdo do Ano

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek – (Venceu)

Games for Impact (jogos com impacto social)


Concrete Genie
Gris
Kind Words
Life is Strange 2
Sea of Solitude

Ganhador:

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2 (Venceu)
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Game de esports

  • CS: GO
  • Dota 2
  • Fortnite
  • League of Legends (Venceu)
  • Overwatch


Melhor Time de Esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL) (Venceu)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Jogador de esports

  • Kyle “Bugha” Giersforf
  • Lee “Faker” Sang-hyeok
  • Luka “Perkz” Perkovic
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Jay “Sinatraa” Won

Melhor Evento de esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019 (Venceu)
  • The International 2019

Melhor Técnico de esports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO) – (Venceu)

Melhor Host de esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – (Venceu)
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

6 COMENTÁRIOS

Gamernéfilos, comentem aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.