Nesta quarta-feira (18) a organização do The Game Awards revelou os indicados para sua premiação dos melhores jogos de 2020, que ocorrerá no próximo dia 10 de dezembro.

The Last Of Us Part II ficou em primeiro com 10 indicações ao todo, incluindo as categorias principais de Jogo do Ano e Melhor Direção. Destaque para o jogo indie Hades que surpreendeu e foi indicado a Melhor Jogo do ano e totalizando oito categorias e também com oito o jogo Ghost of Tsushima.

Game do Ano (GOTY)

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • The Last of US part II
  • Ghost of Tsushima
  • Hades

Melhor Direção

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Melhor Game de Ação

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars: Squadrons
  • The Last of Us Part II

Melhor Game de Ação e Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Part II

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Design de Áudio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Melhor Trilha Sonora / Música

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Melhor Atuação

  • Ashley Johnson (Ellie) — The Last of Us Part II
  • Laura Bailey (Abby) — The Last of Us Part II
  • Daisuke Ysuji (Jin Sakai) — Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham (Hades) — Hades
  • Nadji Jeter (Miles) — Spider-Man: Miles Morales

Melhor Game Independente

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor Game Contínuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Melhor Game de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11: Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Melhor Game Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor Game de VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • MARVEL’s Iron Man VR
  • STAR WARS: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor Game para a Família

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor Jogo de Estratégia / Simulação

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor Game de Esporte ou Corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Melhor Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor Estreia Indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Games for Impact (jogos com impacto social)

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Thhrough the Darkest of Times

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Melhor Game de esports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor Time de Esports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Melhor Jogador de esports

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor Evento de esports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Criador de Conteúdo

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Melhor Host de esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Gamernéfilos, gostaram da lista dos jogos que vão concorrer como os melhores jogos do ano? Deixe seus comentários abaixo.

Você também pode acompanhar o MeUGamer nas redes sociais: Instagram, Twitter, e se inscrever no nosso canal do YouTube.

icon

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.