Na tarde desta terça-feira (16), o mítico apresentador Geoff Keighley revelou a lista completa de indicados aos prêmios da The Game Awards 2021. O evento que premia os melhores jogos do ano do TGA.

Continua após a publicidade.

Este ano é um ano atípico em relação ao de 2020, muito dos jogos aguardados para este ano, foram agendados para 2022. Limitando e muito uma competição mais acirrada. No entanto, os jogos indicados para o prêmio TGA 2021, não tem nada a ver com isso.

O destaque vai para Deathloop, com nove categorias indicadas, seguindo por Ratchet & Clank: Rift Apart aparecendo com seis indicações. Além disso. o jogo da Hazelight Studios, It Takes Two ao lado de Resident Evil Village ambos com cinco indicações. Os quatro jogos citados acima ão fazer o embate do Jogo do Ano (Goty), junto com Metroid Dread e Psychonauts 2.

O evento de revelação dos vencedores da The Game Awards 2021 acontece no dia 9 de dezembro. Vale lembrar que, é possível votar no seu jogo favorito, na categoria “Melhor jogo do público”.

Confira a lista completa do TGA 2021, logo abaixo:

Jogo do Ano (GOTY)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Melhor Direção

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Returnal (Housemarque/SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Melhor Jogo “Contínuo”

Apex Legends (Respawn/EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

Genshin Impact (MiHoYo)

Melhor Jogo Independente

12 Minutes (Luis Antonio/Annapurna Interactive)

Death’s Door (Acid Nerve/Devolver Digital)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters/Devolver Digital)

Melhor Estreia de Jogo Independente

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Sable (Shedworks/Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

The Forgotten City (Modern Storyteller/Dear Villagers)

Valheim (Iron Gate/Coffee Stain)

Melhor Narrativa

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Melhor Direção de Arte

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur/Annapurna)

Melhor Trilha Sonora

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Composers)

Deathloop (Tom Salta, Composer)

NieR Replicant ver.1.22474487139 (Keiichi Okabe, Composer)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, Composer)

The Artful Escape (Johnny Galvatron & Josh Abrahams, Composers)

Melhor Design de Som

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Atuação

Erika Mori as Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito as Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley as Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson as Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

Ozioma Akagha as Julianna Blake, Deathloop

Games for Impact

Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games/Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)

Chicory (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine/SQUARE ENIX)

No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Melhor Suporte à Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

FINAL FANTASY XIV Online (SQUARE ENIX)

Fortnite (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Mobile

Fantasian (Mistwalker)

Genshin Impact (MiHoYo)

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

MARVEL Future Revolution (Netmarble)

Pokemon Unite (TiMi Studios/The Pokemon Company)

Melhor Jogo VR/AR

Hitman 3 (IO Interactive)

I Expect You To Die 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Ready at Dawn/Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio/Capcom/Oculus Studios)

Sniper Elite VR (Coatsink/Just Add Water/Rebellion Developments)

Melhor Jogo de Ação

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios/Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios/Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Returnal (Housemarque/SIE)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam/Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine/Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Melhor RPG

Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus/Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco)

Melhor Jogo de Luta

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2/Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (French-Bread/Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Melhor Jogo para a Família

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Mario Party Superstars (NDcube/Nintendo)

New Pokémon Snap (Bandai Namco/The Pokémon Company/Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

F1 2021 (Codemasters/EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver/EA Sports)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy/Ubisoft)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Empires IV (Relic Entertainment/Xbox Game Studios)

Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)

Humankind (Amplitude Studios/Sega)

Inscryption (Daniel Mullins Games/Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio/Xbox Game Studios)

Melhor Jogo Multiplayer

Back 4 Blood (Turtle Rock/WB Games)

It Takes Two (Hazelight Studios/EA)

Knockout City (Velan Studios/EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

New World (Amazon Games)

Valheim (Iron Gate Studio/Coffee Stain)

Jogo mais Aguardado

Elden Ring (FromSoftware/Bandai Namco)

God of War Ragnarök (Sony Santa Monica/SIE)

Horizon Forbidden West (Guerrilla Games/SIE)

Sequel to The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda)

Inovação em Acessibilidade

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Playground Games/Xbox Game Studios)

Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal/SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games/SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Melhor Criador de Conteúdo

Dream

Fuslie

Gaules

Ibai

TheGrefg

Melhor Jogo de Esports

Call of Duty (Activision)

CS:GO (Valve)

DOTA2 (Valve)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

Melhor Jogador de Esports

Chris “Simp” Lehr

Heo “ShowMaker” Su

Magomed “Collapse” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Tyson “TenZ” Ngo

Melhor Time de Esports

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Natus Vincere (CS:GO)

Sentinels (Valorant)

Team Spirit (DOTA2)

Melhor Treinador de Esports

Airat “Silent” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3” Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun

Melhor Evento de Esports

2021 League of Legends World Championship

PGL Major Stockholm 2021

PUBG Mobile Global Championship 2020

The International 2021

Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

Gamernéfilos, comente aqui!

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.